четверг, 10 мая 2012 г.

Первые цветы



С удивлением наблюдаю как распускаются желтые цветочки на моей клумбе. Учитывая что живу я в Сибири это просто чудо какое то. А сегодня увидела что уже второй кустик белого цвета зацвел:



Клумба пока еще в неприглядном виде (т.к. посадки начнутся в конце мая-начале июня), а они уже во всеоружии. Глазам не верится. Честно. С открытием летнего сезона! Ура! А вот еще и синие на подходе:


Жителям более теплых районов возможно мои восторги покажутся странными, но те кто живет "от Урала и до северных морей" думаю меня поймут. Пару недель назад еще сыпал снег и мела метель, до сих пор по ночам бывают заморозки, трава только начала пробиваться, а тут цветы! Мои любимые анюткины глазки (по-научному виолла Виттрока). На удивление благодарные и живучие цветы. До сих пор не могу понять как они так быстро зацвели. Заметила бутончики на первом кустике примерно в начале марта, еще когда сходил снег и появились первые проталины. Тогда подумала что нераскрывшиеся бутончики остались с прошлого года. Хотя выглядели они очень ярко. С тех пор и наблюдаю за ними. И вот около недели назад они раскрылись. До сих пор не ясно: это ожили бутоны с прошлого года или анютки начали расти еще под снегом? В прошлом году эти цветы радовали своей яркостью до самой зимы пока их не засыпало снегом окончательно. Очень морозостойкие. Уже весь сад-огород пожух и высох, не было ничего зеленого и яркого (поздняя осень - очень унылая пора), а они самоотверженно продолжали цвести, даже когда их засыпало снегом они все равно были яркими, было ощущение что им и зима не страшна. Так вот многие бутончики и ушли под снег на зимовку. А вот эта же клумба, эти же цветы (желтые на углу клумбы), но в прошлом году.


Традиционно на прогулке коты гордо делают вид что не с нами, но при этом постоянно крутятся под ногами и мелькают почти в каждом кадре.


Дети нюхают цветы :-)

И такое цветение было с июня и до ноября. Я начинающий цветовод, но уже очень полюбила это занятие. И цветы видимо платят мне тем же.

А это наш любимый газон. Ровняли площадку и сеяли сами, результатом очень довольны. Он очень густой и мягкий, а когда газон подстрижешь - очень вкусно пахнет свежескошенной травой. Сейчас на этом месте небольшая детская площадка для наших мальчишек. Вот и все. Забегайте еще в гости:-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...